РУС БЕЛ ENG

История, традиции, достижения учреждения образования

Истоки образования на Засульской земле: цифры и факты

Истоки образования на Засульской земле : цифры и факты 

1858 год – открыто Засульское церковное училище. В разное время в нем учительствовали отставной бомбардир А.И.Лапков , крестьянин И.В.Сайковский.

1864 год – открыто Засульское народное училище . В выписке из “Памятной книги по Виленскому учебному округу на 1874 год ” сделана запись: “Засульское народное училище. В селе Засулье открыто в 1864 году. Расположено в общественном доме бесплатно. На содержание училища каждый год отпускается 150 рублей из местного крестьянского общества.

Учительница училища, девица Анна Павловна Лисевич, окончила курс в Парицком училище для девиц духовного звания (вероисповедание православное). Содержание: 150 рублей и квартира в натуре.”

В 1886-87 учебном году в школе учились 52 мальчика, в 1900-1901 учебном году – 80 мальчиков и 4 девочки.

В разные времена здесь учительствовали: Андрей Денисович Панько (окончил Мирское духовное училище, имел звание учителя начального училища, получал 150 рублей и квартиру); Мальвина Ивановна Фидрусь (воспитанница Минской женской гимназии , жалование 240 рублей, квартира).

                                   

Закон Божий в конце 19 столетия преподавал священник Константин Матвеевич Новицкий (закончил Минскую духовную семинарию, получал 25 рублей в год), в начале 20 столетия – священник Михаил Гахович (закончил Минскую духовную семинарию, получал 25 рублей в год).”

1921 – 1939 годы – после того, как территория Столбцовского района вошла в состав буржуазной Польши, в Засулье была открыта семилетняя школа, которая через несколько лет преобразовалась в шестилетнюю.

1939 год – после восстановления в Западной Белоруссии Советской власти в Засулье была открыта семилетняя школа. В ней обучалось 100 детей.

Началась Великая Отечественная война. В 1942 году школа была закрыта.

1942 – 1944 годы - школа не работала. 

1944 год – после изгнания немецко-фашистских захватчиков с территории Столбцовского района возобновила свою деятельность 7 – летняя школа.

1956 год – школа преобразована в среднюю.

свернуть

Знаменитые выпускники

Б Е Л А Р У С Ь  –  г э т а  М Ы! 

 

Ж ы в і,  ш у к а й, 

У с ё   р а б і,  я к   с л е д, 

К а б  н а  Р а д з і м е 

Т в о й  с в я ц і ў с я  с л е д. 

С. Грахоўскі 

 

Уважаемые выпускники Засульской средней школы!

С 1 сентября 2014/2015 учебного года в учреждениях образования Столбцовского района реализуется проект «Знаменитые выпускники». В ходе реализации данного проекта обучающиеся знакомятся с историей и традициями своей школы, жизнью её выпускников, которые добились высоких профессиональных достижений в государственной деятельности, политике, общественной жизни, в области науки, образования, спорта, туризма, культуры, здравоохранения, промышленности, народного хозяйства. Ребята составляют списки знаменитых выпускников, которые в разные годы окончили учреждение образования, изучают материалы и документы архивов, музеев, фото- и видеоматериалы из жизни знаменитых выпускников, домашних архивов выпускников, педагогов и местного населения.

Приглашаем вас оказать содействие в осуществлении данного проекта. С января 2015 года начинаем размещать данные материалы на сайт учреждения образования.

 

 

ЗЯНЬКО Васіль Васільевіч

Фотарэпарцёр, журналіст, публіцыст. Аўтар фотаальбомаў “Скрыжалі” (2007  г.), “На раздарожжах часу”  (2010 г.) і кнігі аповедаў “Воўкавы віры” (2009 г.).

Лаўрэат прэміі Беларускага саюза журналістаў “Залатое пяро” і дыпламат “Нацыянальнага конкурсу СМІ “Залатая ліцера” у намінацыі “Лепшы фотакарэспандэнт – 2008”. Удзельнік і лаўрэат 52–х фотаконкурсаў і выстаў у Беларусі, Расіі, рэспубліках Прыбалтыкі, Польшы, Іспаніі, Швецыі, Нарвегіі, Бельгіі, Балгарыі, Інданезіі. Любімыя жанры – рэпартаж, серыя,    фотазамалёўка. Жыве і працуе на Стаўбцоўшчыне.

 

 


 

 

Татарицкий Валентин Болеславович 

     Родился 21 апреля 1963 года в деревне Ждановичи Столбцовского района. Выпускник Засульской средней школы 1980 года. В 1986 г. окончил Минский радиотехнический институт по специальности «полупроводники и диэлектрики».

   С 1986 г. по 1999 г. – инженер разных должностных уровней завода «Сенсор» Минского производственного объединения «Горизонт» и созданного на его базе научно-производственного комплекса микроэлектроники «Сигнал».

       С 1999 г. занимал руководящие должности в ОАО «Руденск», а в 2009 г. назначен его директором. В этом же году окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь по специальности «экономика и управление на предприятии промышленности».

        С 2015 г. по 2019 г. – Первый заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

    В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 15.01.2019 г. № 24  назначен Председателем Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь.

 

ПОЛЕЩУК  Наталья  Викентьевна 

 

Полещук Наталья Викентьевна родилась 22.12.1973 года в д.Заречье Столбцовского района Минской области. С 1980 по 1990 год училась в Засульской средней школе, которую закончила с серебряной медалью.

В 1995 году окончила филологический факультет Белорусского государственного университета и получила диплом с отличием. С 1995 по 1998 год училась в аспирантуре Института языковедения им. Якуба Коласа НАН Беларуси. В 1998 году стала кандидатом филологических наук.

С 1998 года работает в Институте языка и литературы им. Якуба Коласа и Янки Купалы НАН Беларуси. В настоящее время Полещук Наталья Викентьевна, кандидат филологических наук, зав. отделом истории белорусского языка Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси (принимала участие в подготовке к изданию Слуцкого Евангелия и трудилась над переводом на белорусский язык Пересопницкого Евангелия).

Область научных интересов: изучение системы белорусского языка на различных этапах его развития; проведение социолингвистических, сопоставительных и сравнительно-типологических исследований; подготовка словарей белорусского языка (Большой универсальный белорусско-русский, русско-белорусский словарь / Булыко А. Н., Полещук Н. В. ? Мн., 2008.)

В 2008 году являлась лауреатом стипендии Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым.

В 2014 году удостоена награды Белорусской Православной  Церкви и Грамоты Патриаршего Экзарха - медали Святой Преподобной Евфросинии Полоцкой.

 


ОБЕДНЯК Николай Иванович

alt

Николай Иванович Обедняк родился в 1925 году в селе Суворовка (ныне Петро-Николаевка Луганской области) в семье служащего. Работал бурильщиком на шахте в посёлке Лютиково Славяносербского района.

С февраля 1943 года в Красной Армии, с того же времени – участник Великой Отечественной войны. Воевал в звании гвардии рядового разведчиком 11-й гвардейской отдельной роты (14-я гвардейская стрелковая дивизия, 57-я армия, Степной фронт). Неоднократно совершал разведывательные рейды по тылам противника. Отличился в боях за Днепр. В составе штурмовой группы переправился на правый берег и огнём ручного пулемёта прикрыл наступавшие десантные подразделения. В ходе отражения вражеских контратак лично уничтожил до десятка гитлеровцев. В декабре 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза: за личное мужество и отвагу, проявленные при форсировании реки Днепр.

После войны продолжал служить в армии: занимал ряд командных должностей, в т.ч. был комендантом арсенала. В 1955 году окончил Киевское военное пехотное училище. С 1970 года подполковник запаса. Работал в Минском производственном объединении «Горизонт». Награждён  орденами Ленина,  Отечественной войны І степени, двумя – Красной Звезды, медалями, иностранной медалью.

В Беларуси он жил с 1949 года, закончил Засульскую заочную школу.

 


БЕЛЬСКИЙ Иван Владимирович

 

Бельский Иван Владимирович родился 2 июня 1945 года в д. Ячёнка Столбцовского района Минской области. С 1952 по 1959 год учился в Ячёнской школе, затем в Засульской средней школе, которую окончил в 1962 году.

В 1970 году окончил Белорусский государственный  институт физической культуры по специальности «Физическая культура и спорт». После окончания института работал учителем физической культуры в средней школе №35 г. Минска.

С 1973 года по настоящее время Иван Владимирович работает в Белорусском национальном техническом университете (тогда ещё БПИ, позднее – БГПА): в начале  - преподавателем кафедры физического воспитания, затем – старшим преподавателем, с 1991 года – доцентом. В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию с присуждением учёной степени кандидата педагогических наук.

С 1997 по 2010 год Бельский Иван Владимирович – заведующий кафедрой физической культуры и спорта.

В 2000 году защитил докторскую диссертацию с присуждением учёной степени доктора педагогических наук. В 2003 году ему присвоено учёное звание профессора.

С 1 ноября 2010 года Иван Владимирович назначен на должность декана спортивно-технического факультета БНТУ – первого факультета инженерного профиля в Республике Беларусь и странах ближнего зарубежья, на котором осуществляется подготовка специалистов для отрасли спортивной индустрии.

В Республике Беларусь его знают как крупного учёного в области педагогики, доктора педагогических наук, профессора. Иван Владимирович активно участвует в системе аттестации научных и научно – педагогических кадров высшей квалификации, является членом экспертного совета ВАК Республики Беларусь, мастером спорта по тяжёлой атлетике, судьёй международной категории. За последнее время им изданы 6 книг, более 180 статей и публикаций, посвящённых проблемам подготовки спортсменов в силовых видах спорта, теоретическим  и прикладным вопросам физического воспитания и спорта. Его монография «Классическая теория физической культуры» раскрывает основные теоретические  и прикладные проблемы физической культуры. Учебник «Системы эффективной тренировки» нашёл применение в ряде высших учебных заведений Украины, Польши, Венгрии. Научно-исследовательскую работу, многолетний опыт Иван Владимирович умело реализует в практической деятельности. Им подготовлены 8 чемпионов мира, Европы и СССР, 32 мастера спорта, в том числе – 2 мастера спорта международного класса.

Благодаря Ивану Владимировичу на кафедре спорта спортивно-технического факультета создана  стройная система подготовки спортсменов высокой квалификации, которые представляют вуз и страну на чемпионатах Европы, мира, Олимпийских играх. По итогам Республиканской универсиады БНТУ на протяжении тринадцати лет занимает первое место среди вузов Министерства образования.

Талант организатора и руководителя, большая трудоспособность, профессиональный потенциал и активная гражданская позиция позволяет Ивану Владимировичу и в будущем вносить значительный вклад в области физической культуры и спорта.

 


БЕЛЬСКИЙ Александр Михайлович

alt

Бельский Александр Михайлович родился 17декабря 1944 года в деревне Яченка Столбцовского района Минской области в семье крестьянина.

В 1951 году пошёл в школу в первый класс Яченской семилетней школы. Окончив семь классов названной школы, в 1958 году поступил в 8 класс Засульской средней школы. В мае 1960 года вступил в ряды членов ВЛКСМ.

В 1961 году, окончив десять классов Засульской средней школы, поступил на первый курс физического факультета Белорусского Ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В. И. Ленина. В декабре 1966 окончил обучение в университете, получив квалификацию «радиофизик» и был оставлен на кафедре физической оптики названного университета на должности стажёра-исследователя. Работая стажёром исследователем, начал теоретические исследования по дифракции ограниченных лазерных пучков.

В феврале 1969 года поступил в аспирантуру Белгосуниверситета им. В. И. Ленина по специальности «Оптика». В феврале 1972 года закончил обучение в аспирантуре и был распределён на кафедру физики Гродненского государственного педагогического института им. Я. Купалы, где с февраля по октябрь 1972 года работал старшим преподавателем кафедры физики. В октябре 1972 года был переведён на работу в Белгосуниверситет им. В. И. Ленина. С октября по декабрь 1972 года работал временно и. о. старшего научного сотрудника лаборатории нелинейной оптики НИИ прикладных физических проблем, а с января 1973 года стал работать старшим преподавателем кафедры физической оптики.

В январе 1974 года защитил кандидатскую диссертацию на тему «Дифракция лазерного излучения на плоских поверхностях раздела оптически однородных сред». В мае 1979 года был избран доцентом кафедры физической оптики. С октября 1979 года по апрель 1981 года исполнял обязанности заведующего кафедрой физической оптики.  С апреля 1981 года- доцент кафедры физической оптики. В 1997 году было присвоено звание доктора физико-математических наук.

За время научной работы Александром Михайловичем опубликовано и послано в печать более 50 научных работ и монограмм. Он является автором учебника для ВУЗов (2000 год).

Бельский Александр Михайлович умер 18 марта 2001 года.

свернуть

Доска почета

 

 

Выдатнікі вучобы

 

             

 

 

                

 

 

 

 

 

СПАРТЫЎНЫЯ ПЕРАМОГІ

             

 

Аммер Ягор (9 клас) и Конюх Яраслаў (6 клас) занялі 3 месца ў раённым лёгкаатлетычным кросе

11 верасня 2020 года

 

Школьная каманда па міні-футболе

 (Кобзеў Дзмітрый, Бохан Арцём, Бельскі Антон, Курлоў Артур, Конюх Яраслаў, Бохан Міхаіл)

Трэцяе месца ў раённым турніры па міні-футболе

9 снежня 2019 года

Аммер Ягор, бронзавы прызёр 18-га Чэмпіянату Еўропы па кіокушынкай каратэ-до

7-8 снежня 2019 года

Чабай Викторыя, пераможца раённага и прызёр абласнога шахматнага турніра

<font color="#ff0000">6 снежня 2019</font>

 

Забродная Маргарыта, бронзавы прызёр абласных спаборніцтваў

па летняму мнагабор'ю "Здароўе", 22-23.10.2019 года

 

Рубін Артур, пераможца першага этапа спартыўна-масавага мерапрыемства

"300 талентаў для Каралевы"

Аммер Ягор, пераможца спаборніцтваў па кіокушынкай каратэ-до ў г.Слоніме,

23 лістапада 2019

свернуть

Летопись выпускников 1948-1960

Летопись выпускников 1961-1970

Летопись выпускников 1971-1980

Летопись выпускников 1981-1990

Летопись выпускников 1991-2000

Летопись выпускников 2001-2010

Летопись выпускников 2011-2021