РУС БЕЛ ENG

Родителям

О риске злоупотребления алкоголем для здоровья и жизни!

О риске злоупотребления алкоголем для здоровья и жизни!

 

Алкого́ль – это этиловый спирт (этанол, С2Н50Н). В широком смысле термин «алкоголь» применяется к напиткам, содержащим этиловый спирт. Этиловый спирт содержится в алкогольных, слабоалкогольных напитках и пиве.

Употребление алкоголя является причиной более чем 200 нарушений здоровья, связанных с болезнями и травмами.

Из-за токсического (отравляющего) действия алкоголя могут развиться такие болезни как: цирроз печени, панкреатит, рак, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания центральной нервной системы, другие заболевания. Употребление алкоголя может являться причиной травм. Злоупотребление алкоголем может привести к развитию алкоголизма (синдрому зависимости от алкоголя).

Риск нанесения вреда здоровью увеличивается с каждым выпитым бокалом.

Наибольший риск для здоровья взрослого, здорового человека наступает при употреблении следующего количества алкоголя:

для мужчин: более 60 граммов чистого спирта в день, что соответствует 1,5 л пива (5%), 0,75 л сухого вина (9-11%), 420 мл крепленого вина (18%), 190 мл крепких спиртных напитков (40%), например, водки;

для женщин: более 50 граммов чистого спирта в день, что соответствует 1,25 л пива, 0,625 л сухого вина (9-11%), 350 мл крепленого вина (18%), 160 мл крепких спиртных напитков (40%), например, водки.

Если употребление алкоголя на данном уровне необходимо срочно снизить количество употребляемого алкоголя. Не рекомендуется совсем употреблять алкоголь беременным; несовершеннолетним; людям с хроническими заболеваниями.

Отравление спиртными напитками (алкоголем) является одной из причин смерти людей, часто людей в трудоспособном возрасте.

Причины отравления алкоголем:

  1. употребление суррогатов алкоголя, «некачественного» алкоголя;
  2. чрезмерное употребление алкоголя (алкогольных напитков).

Для предотвращения отравления алкоголем не нужно употреблять:

  • не известные напитки с запахом спирта;
  • суррогаты алкоголя, «некачественный» алкоголь;
  • спиртные напитки в чрезмерном количестве.

Алкоголь – частая причина смерти и увечий на рабочем месте, в ДТП, при пожарах, причина и условие совершения правонарушений, преступлений.

Алкоголь замедляет скорость реакции - нарушает чувство равновесия и координацию движений - ухудшает зрение и слух - повышает сонливость - нарушает способность здраво рассуждать и адекватно оценивать ситуацию вокруг. Употребив спиртное, человек становится невнимательным, теряет чувство меры, ответственности, может совершить преступление. Пьяный человек легко может стать и жертвой преступления.

Курение в нетрезвом виде смертельно опасно. Очень часто люди гибнут от непотушенной сигареты, во время сна, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В алкогольном опьянении человек может даже не почувствовать первых признаков пожара. Когда человек перепил, то хуже соображает и не поймет, что дом горит, может задохнуться дымом, погибнуть сам или привести к гибели семьи.

Не курите в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. Соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в быту.

Не злоупотребляйте алкоголем!

Если Вы чувствуете, что не в состоянии сами контролировать употребление алкоголя, Вы можете обратиться (в том числе анонимно, без постановки на учет) в наркологический кабинет по месту жительства.

свернуть

Родители! Вы знаете, чем занимается ваш ребенок?

Родителям на заметку

Родителям на заметку

 

Вечером 10 марта в деревне Рыбцы Пуховичского района пропали две маленькие девочки, двух и четырёх лет. Было известно, что девочки находились у бабушки, а около 18.20 часов они пошли к себе домой на другую улицу, но до  дома не дошли. В краткие сроки на месте развернулась масштабная поисковая операция. Более 600 человек участвовали в поисках детей, задействовалось 50 единиц техники. В 03-18 дети были обнаружены в лесном массиве возле садового товарищества «Колос Золотой» на расстоянии около 2,5 км от деревни Рыбцы.

Ситуации, когда дети идут гулять в лес без родителей, а потом теряются, происходят нечасто, но имеют место быть. Поэтому родители должны сыграть на упреждение и заранее позаботиться о безопасности своих детей.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ:

Не отпускайте дошкольников и младших школьников гулять без сопровождения взрослых – сопровождайте их сами либо заручайтесь помощью других взрослых.

Пересмотрите свое отношение к самостоятельным возвращениям детей домой – это фактор везения, на который полагаться не стоит.

При подозрении, что дети потерялись, сразу звоните в экстренные службы.

ЕСЛИ ВЫ ЖИВЕТЕ РЯДОМ С ЛЕСОМ:

Скажите детям, что лес – это не место для игр. 

Расскажите, какие опасности могут поджидать их в лесу.

Научите, что нужно делать, если потерялся:

- при наличии мобильного телефона – позвонить родителям или спасателям по номеру 101 или 112;

- оставаться на месте и громко звать на помощь;

- не бояться откликаться на свое имя, если зовут чужие люди;

- не подходить к водоемам и болотам;

- не есть незнакомые ягоды и грибы;

- при встрече с диким животным не двигаться и не нападать на него — нужно дать животному возможность спокойно уйти.

Берегите себя и своих близких!

 

свернуть

ЛИНИЯ ДОВЕРИЯ

02.05.2023

Права и обязанности родителей

О новых нормах по бесплатному питанию

С 29 ноября 2014 года на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 ноября 2014 г. № 1104 установлены новые денежные нормы по бесплатному питанию. Дотация - 3 780 с 1 января 2015 г.

КАТЕГОРИЯ

НОРМА

Горячее питание

1-4 классы

11,762

1-4 классы

одноразовое

15.542 (11.762 + 3.780)

двухразовое

23.384 (19.604 + 3.780)

трехразовое

27.856 (24.076 + 3.780)

5-8 классы

одноразовое

17.212 (13.432 + 3.780)

двухразовое

26.166 (22.386 + 3.780)

9-11 классы

одноразовое

18.015 (14.235 + 3.780)

двухразовое

27.505 (23.725 + 3.780)

свернуть

Сроки выдачи медицинской справки учащимся

Согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдается ОДИН РАЗ в ГОД по достижении ребенком паспортного возраста (в месяц рождения), что позволит обеспечить плановое проведение мед. осмотров и обследование детей с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а так же упорядочить процесс выдачи мед. справки и избежать больших очередей в учреждениях здравоохранения в начале учебного года.

свернуть
2022
июль
11 июля, понедельник

Каталог "Школьная коллекция 2022-2023", представленный концерном "Беллегпром"

подробнее...