РУС БЕЛ ENG

Правила безопасной рыбалки

09.04.2024

 

Правила безопасной рыбалки

 

          Рыбалка – прекрасный вид активного отдыха, но о том, что человека с удочкой может подстерегать смертельная угроза, задумываются немногие.

         Зачастую, считая, что с ними уж точно ничего страшного не произойдет, нарушители находят много оправданий для ловли рыбы под действующими воздушными линиями электропередачи. Однако пренебрежение элементарными правилами безопасности может привести к очень серьезным последствиям.

         Статистика показывает, что именно в теплое время года происходит всплеск случаев электротравматизма, вызванный грубыми нарушениями правил электробезопасности. Любители рыбной ловли являются одной из самых многочисленных групп риска из-за халатного отношения к собственной безопасности.

         Рыбаки часто используют телескопические удочки, длина которых  позволяет с легкостью достать от поверхности земли  до проводов. Да и при производстве удилищ широко используется углепластик, а этот материал прекрасно проводит электрический ток.

       Обычно расстояние от ближайших проводов ЛЭП до земли или водной глади водоема не более 7 – 10 метров, а длина удилища с оснасткой превышает это расстояние в несколько раз. Поэтому вероятность попадания под напряжение  возрастает многократно. Перед тем, как разложить удочку  и другие снасти  и произвести заброс, убедитесь в том, что вы находитесь на безопасном расстоянии от ЛЭП.

     Следует помнить и о том, что не следует рыбачить во время грозы, так как мокрое удилище и леска являются хорошими проводниками электрического тока.

          Уважаемые рыболовы! Будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте требования предупреждающих и запрещающих плакатов! Обращайте внимание на знаки безопасности и предупреждающие знаки, указываемые на удилищах! А самое главное — не допускайте ловлю рыбы под воздушными линиями электропередачи! Не оставляйте данную информацию без внимания, рассказывайте об опасности рыбной ловли  вблизи  энергообъектов друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены, что информация, которой вы поделитесь, убережет от беды чьи-то жизни!

 

 

 

 

 

ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР

 

 

 

Рыбалка должна быть безопасной

 

          Рыбалка для увлеченного ею человека - это не просто хобби, это состояние души. Каждый, кто хоть раз поймал рыбу на удочку, не забудет такого удивительного ощущения никогда. Процесс ловли впечатляет настолько, что со временем отношение к нему перерастает в настоящую страсть. Так и появляются люди, готовые ради ощущения поклевки рыбы забираться в самые отдаленные и глухие уголки, часами мокнуть под дождем или стынуть на морозе, забывая о безопасной рыбалке. А когда наконец наступает сезон отпусков, тот долгожданный момент, когда нужно расчехлить удилища и другие компоненты снасти для рыбалки, рыбаки и вовсе  забывают о том, что рыбалка должна быть безопасной.

           Причиной всех несчастных случаев является грубое нарушение пострадавшими Правил охраны электрических сетей, личная неосторожность, пренебрежение правилами электробезопасности или незнание их.

          В охранных зонах этих линий, проходящих по водной поверхности рек и водоемов или по берегам, запрещается осуществлять ловлю рыбы с применением удочек, так как это не исключает приближения частей удочек на недопустимое расстояние к проводам линий и может привести к поражению электрическим током.

          Уважаемые рыболовы! Будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте требования предупреждающих и запрещающих плакатов! Обращайте внимание на знаки безопасности и предупреждающие знаки, указываемые на удилищах! А самое главное — не допускайте ловлю рыбы под воздушными линиями электропередачи! Не оставляйте данную информацию без внимания, рассказывайте об опасности рыбной ловли  вблизи  энергообъектов друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены что информация, которой вы поделитесь, убережет от беды чьи-то жизни!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР

 

 

Безопасная рыбалка

 

 

             С приходом весеннего тепла  многие люди выезжают на природу, а некоторые открывают сезон рыбалки. К сожалению, любители рыбной ловли зачастую располагают свои снасти под действующими линиями электропередачи, то есть в пределах охранной зоны воздушных линий электропередачи, что несет в себе смертельную угрозу для жизни.   

              Обращайте внимание на наличие вблизи водоёма или зоны отдыха энергообъектов. Сами по себе они безопасны, но человек может спровоцировать несчастный случай, даже ненамеренно. Сама удочка может и не коснуться проводов, а только приблизиться на недопустимое расстояние  и человек получит электротравму. Последствия могут быть очень тяжёлыми, вплоть до летального исхода.

        Будьте внимательны и при перемещениях под проводами ЛЭП. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние.

        Также опасность для рыболовов представляют разжигание костров или организация стоянок в охранных зонах высоковольтных линий, особенно при сильном ветре или в грозу. Перед тем, как приступить к рыбалке или отдыху у воды, лучше убедиться в том, что рядом нет линий электропередачи или другого электрооборудования.

     Рыбалка в охранной зоне ЛЭП, а также в местах пересечения линий с озерами и реками или в местах расположения ЛЭП вдоль береговых линий водоёмов запрещена!

        Обращайте внимание на предупреждающие знаки и плакаты, размещённые на опорах ЛЭП, в том числе установленных рядом с водоёмами!

        Уважаемые рыболовы! Не оставляйте данную информацию без внимания, рассказывайте об опасности рыбной ловли  вблизи  энергообъектов друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены, что информация, которой вы поделитесь, убережет от беды чьи-то жизни!

 

 

 

 

 

ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР